Кандидатские экзамены в аспирантуре

Вопрос: Добрый день! Обучаясь по программе аспирантуры 01.06.01 "Математика и механика" на факультете ПМ-ПУ, в осеннюю сессию 2015 г. для сдачи кандидатских экзаменов, мне и моим сокурсникам были предложены 2 возможных направления специальностей: 01.01.02 и 01.02.04. Мной была выбрана специальность 01.01.02, так как тема моего научного исследования со специальностью 01.02.04 не согласуется. Успешно сдав программу-минимум, в осеннюю сессию 2016 г. (которая планируется в октябре-ноябре) я планировал сдавать дополнительную программу по той же специальности 01.01.02. Но, как выяснилось, в этом году комиссии по данной специальности не собрали, в результате чего возможности сдавать данный кандидатский экзамен на своем факультете у меня нет. Кроме того, как действовать в такой ситуации сотрудники аспирантуры сказать не могут. Возможность сдавать эту специальность на другом факультете (например мат-мех) меня не очень устраивает из-за разницы (непривычной для меня) требований, незнакомой обстановки и др.
Опираясь на вышесказанное, хотелось бы узнать на каком основании в один год могут собрать комиссию по специальности, а на следующий нет (из тех же самых преподавателей)? Руководствуются ли должностные лица, формирующие подобные комиссии, интересами обучающихся, ведь они один из главных ресурсов университета? Возможно ли, что в следующем году так же не соберут комиссию по другой специальности, в результате чего пострадают другие аспиранты?
Если ставить возникающие проблемы более глобально, то многие аспиранты недовольны тем, что каждый год правила обучения в аспирантуре меняются. Многие из нас увлечены научной работой, многие работают, в связи с чем трудно отслеживать постоянно меняющиеся правила. Почему нельзя обучаться по тем правилам, которые были при поступлении, а все нововведения вводить с нового учебного года, для только что поступивших? Это позволило бы объективно оценивать свое желание при поступлении и планировать свою будущую научную деятельность (в частности написание диссертации). По крайней мере у меня, вопросы бюрократического плана возникают уже не в первый раз. Хотелось бы увидеть хоть какую-то стабильность, а не тот хаос, который сейчас происходит по направлениям аспирантуры (по крайней мере на нашем факультете).
Надеюсь на компетентный ответ, способный разъяснить описанные ситуации и, по возможности, разрешить их.

В соответствии с пунктом 3 порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня (далее — порядок), утверждённого приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 28.03.2014 № 247, кандидатские экзамены являются формой промежуточной аттестации при освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Вы были зачислены в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Прикладная математика и процессы управления» по направлению подготовки 01.06.01 «Математика и механика». Указанному направлению подготовки соответствует в том числе научная специальность 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление».

Согласно пункту 13 порядка состав комиссии по приёму кандидатского экзамена формируется из числа научно-педагогических работников (в том числе работающих по совместительству) организации, где осуществляется приём кандидатских экзаменов, в количестве не более 5 человек, и включает в себя председателя, заместителя председателя и членов экзаменационной комиссии. В соответствии с пунктом 14 порядка экзаменационная комиссия по приёму кандидатского экзамена по специальной дисциплине правомочна принимать кандидатский экзамен по специальной дисциплине, если в её заседании участвуют не менее 3 специалистов, имеющих учёную степень кандидата или доктора наук по научной специальности, соответствующей специальной дисциплине, в том числе 1 доктор наук.

Для формирования экзаменационной комиссии по приёму кандидатского экзамена по специальной дисциплине по специальности 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» у декана факультета прикладной математики — процессов управления Л. А. Петросяна и декана математико-механического факультета Г. А. Леонова были запрошены предложения по кандидатурам научно-педагогических работников, которые могут быть включены в состав соответствующей экзаменационной комиссии. Л. А. Петросяном предложения представлены не были, таким образом, экзаменационная комиссия была сформирована только из числа научно-педагогических работников, кандидатуры которых были представлены Г. А. Леоновым.

В связи с изложенным обращаю Ваше внимание на то, что экзаменационная комиссия по приёму кандидатского экзамена по специальной дисциплине по специальности 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» в СПбГУ сформирована. В соответствии с расписанием проведения кандидатских экзаменов, утверждённым приказом от 28.09.2016 № 7511/1, приём соответствующего кандидатского экзамена запланирован на 14.11.2016. Вы допущены к сдаче данного кандидатского экзамена на основании распоряжения от 17.10.2016 № 2372/3р.