Поступление в СПбГУ лиц, имеющих высшее образование

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день, у меня есть высшее образование, я кандидат философских наук. Уровень моего итальянского языка В1. Хочу получить диплом переводчика итальянского языка. На отделение ит.яз. на 2 высшее образование набора нет.
Могу ли я в этом случае поступить на отделение ит. яз., будто бы получая первое ВО? Есть ли возможность "перезачесть" какие-либо экзамены для сокращения срока обучения? Заранее благодарю за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, так как Вы уже имеете высшее образование, Вы можете поступать на программу бакалавриата по направлению «Лингвистика» только на места с оплатой стоимости обучения. В Вашем случае поступление возможно либо на основании результатов ЕГЭ, либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Поступление осуществляется на 1-й курс. Срок обучения по выбранному Вами направлению подготовки составляет 4 года. Сокращённая программа по данному направлению не предусмотрена.

Вместе с тем порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утверждённым приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1367 (ред. от 15.01.2015) установлено, что если при освоении образовательной программы обучающийся выказывает способности и уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, то по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

Соответственно, Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения по образовательной программе бакалавриата в порядке, установленном приказом «Об утверждении временного порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения».

Вся необходимая информация о приёме 2017 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1425

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.