Кандидатский экзамен

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна!
Я являюсь аспирантом второго года обучения по направлению "Юриспруденция". Недавно нас собирала Наталья Александровна Шевелева по поводу плана работы на второй год обучения и для объяснения некоторых моментов по поводу дальнейшей защиты. Нам было сказано, что сдаваемый кандидатский по специальности должен соответствовать теме кандидатской диссертации, чтобы потом быть допущенным к защите. Тема моей кандидатской "Право работодателя на управление трудом: конституционные гарантии и ограничения". Так как я занимаюсь трудовым правом, научный руководитель с кафедры трудового права, и проводимое исследование — исследование в области трудового права, то и сдавать я планировал кандидатский по трудовому праву. Наталья Александровна сказала, что при такой теме есть риск того, что комиссия может посчитать, что сдавать необходимо было кандидатский по конституционному праву, и во избежание недоразумений посоветовала исключить "конституционные" из названия темы. Однако, новизна темы определяется в большей степени рассмотрением конституционного аспекта проблемы. Скажите пожалуйста, возможно ли сдавать два кандидатских экзамена по специализации: например, весной 2017 года (второй год обучения) по трудовому, а осенью 2017 года (третий год обучения) по конституционному, чтобы точно исключить возможность несоответствия сданного кандидатского теме диссертации?
Заранее спасибо!

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 «О порядке присуждения учёных степеней» учёная степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем учёной степени, успешно сдавшим кандидатские экзамены при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) или без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Кандидатские экзамены сдаются в соответствии с научной специальностью (научными специальностями) и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, по которым осуществляется подготовка диссертации. Порядок сдачи кандидатских экзаменов и их перечень утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2014
№ 247 «Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня» и разъяснением департамента аттестации научных и научно-педагогических работников от 28.10.2014 № 13-4139 лицам, сдавшим кандидатские экзамены 13.07.2014 и позднее, включая лиц, у которых по крайней мере один из кандидатских экзаменов сдан 13.07.2014 и позже этой даты, выдаётся справка об обучении (периоде обучения) по образцу, установленному организацией. В СПбГУ форма справки утверждена приказом ректора от 22.07.2015 № 5792/1 «Об утверждении формы справки “Об обучении или периоде обучения”». Данная справка, предоставляемая в дальнейшем в диссертационный совет, содержит в том числе информацию о направлении подготовки или специальности научных работников, по которым аспирант был зачислен в СПбГУ, и информацию о сданных кандидатских экзаменах.

Исходя из всего вышесказанного, сдача кандидатских экзаменов по специальной дисциплине по двум специальностям возможна.

Для рассмотрения вопроса о необходимости сдачи кандидатских экзаменов по специальной дисциплине по двум специальностям Вам следует обратиться за рекомендацией к председателю научной комиссии юридического факультета. В случае получения соответствующей рекомендации Вы можете быть допущены к сдаче кандидатских экзаменов по специальной дисциплине по двум специальностям.