О переводе из других вузов РФ

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! Заранее спасибо, что вы прочтете моё обращение! Я являюсь студенткой Севастопольского государственного университета, специальность- психология служебной деятельности. Серьезно думаю о переводе в ваш ВУЗ на факультет психологии служебной деятельности, хотелось бы знать, возможно ли это? И что для этого нужно?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Оксана Игоревна!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Согласно пункту 7.1.3 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), «перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест». Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

В соответствии с пунктом 7.1.8 правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Для принятия решения о переводе из другого вуза необходимо представить следующие документы:

  1. личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;
  2. копию зачётной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок;
  3. справку об обучении и/или периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;
  4. справку об обучении за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза, на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета);
  5. справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета).

Более подробную информацию об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Вы можете найти здесь.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016 года.

Прошу Вас обратить внимание, что обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. С информацией о том, почему не может быть занятий на факультетах, можно ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1026

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.