Возможность выбора руководителя-«международника»

Вопрос: Здравствуйте уважаемая Екатерина Геннадьевна я поступил в аспирантуру по направлению история международных отношений. хотел писать тему доктора политических наук Я.В. Лексютиной — но в отделе аспирантуры нам говорят, что мы можем писать только у историков. с чем связан этот запрет или рекомендация?

Глубокоуважаемый Ярослав Владимирович!

В соответствии с временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ (приказ от 13.05.2015 № 3783/1), требования к уровню квалификации научных руководителей определяются в установленном в СПбГУ порядке.

Согласно положению о научном руководстве аспирантами СПбГУ (приказ от 31.03.2015 № 1941/1), в списки потенциальных научных руководителей включаются лица из числа научно-педагогических работников СПбГУ с учётом таких критериев отбора, как учёная степень, присвоенная по соответствующей отрасли наук, тематика научно-исследовательской работы и т. п.

Научный руководитель аспиранта назначается приказом ректора СПбГУ или уполномоченного им лица из числа потенциальных научных руководителей на основании рекомендаций научных комиссий учебно-научных подразделений СПбГУ.

Согласно распоряжению от 15.09.2016 № 470 «О потенциальных научных руководителях аспирантов», Я. В. Лексютина, доцент кафедры мировой политики СПбГУ, входит в перечень потенциальных научных руководителей по образовательной программе «Международные отношения и мировая политика» по направлению подготовки 41.06.01 «Политические науки и регионоведение».

Таким образом, Вы можете претендовать на назначение Вам указанного в Вашем заявлении потенциального научного руководителя при условии соблюдения требований к уровню квалификации научного руководителя.