Военная подготовка: изменения от 23 апреля 2016 года

Дата публикации:


Вопрос: Добрый день. Хотелось бы прояснить ситуацию, в отношение Постановления Правительства РФ от 23 апреля 2016 г. N 345. Согласно данному документу на сегодняшний день все лица, проходящие обучения на военных кафедрах обязаны получить полное высшее образование (окончить обучение в магистратуре или специалитете ) для получения звания офицеров запаса. Данные поправки были внесены в Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования" 23 апреля 2016 года. Далее вопрос будет касаться лиц, поступивших на военную кафедру и заключивших договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса до 23 апреля 2016 года. Касаются ли изменения от 23 апреля 2016 года лиц, поступивших в 2015 году? При условии, что договор был заключен до внесения поправок, может ли студент окончивший обучение на военной кафедре, прошедший сборы и итоговую аттестацию, а так же получивший диплом "бакалавра", получить военный билет и звание офицера запаса? Если ответ отрицательный, то есть ли возможность получить военный билет со званием рядового запаса, отучившись по программе офицера запаса, на основании личного заявления о понижении звания?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Подготовка обучающихся по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса, программам военной подготовки солдат, матросов запаса была введена в пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Федеральным законом от 21.07.2014 № 246-ФЗ, во исполнение положения пункта 1 статьи 20 были внесены изменения в постановление правительства РФ от 06.03.2008 № 152.

Пунктом 20 положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в редакции постановления правительства РФ от 23.04.2016 № 345 установлено следующее.

 «Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

  • гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, высшего образования — специалитета или магистратуры;
  • гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, высшего образования — бакалавриата или специалитета».

Также сообщаю Вам, что пункт 20 редакции положения, действовавшей до принятия соответствующего постановления правительства РФ, устанавливал, что изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводилось на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр».

Таким образом, постановление правительства РФ от 23.04.2016 № 345 не изменило квалификационные требования к освоению программ военной подготовки офицеров запаса, присвоение соответствующего звания всегда ставилось в зависимость от получения обучающимся квалификации «специалист» или «магистр».

Метки: Военное обучение

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 3425

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.