Защита ВКР и диплом аспиранта

Дата публикации:


Вопрос: Сергей Витальевич, добрый день!
Меня зовут Смирнова Любовь, я являюсь аспирантом факультета социологии СПбГУ. Удостоверение №1360348, дата поступления 31.08.2013г. Специальность 22.00.04, очная форма обучения. Сориентируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу:
В связи с реформой аспирантуры в процессе обучения я была проинформирована о необходимости защиты ВКР как о необходимом условии для продолжения обучения а так же получения диплома аспиранта.
ВКР я защитила на отлично в июне 2016, однако по информации на данный момент никаких дипломов аспиранта моему потоку выдано не будет и мы можем запросить только справку 2.2. как было возможно по старой системе.
В связи с этим буду признательна если Вы поясните текущую ситуацию:
1. Аспиранты моего потока защитившие ВКР все же получат дипломы аспирантов? И если да, то когда и где?
2. Если мы не получаем совсем ничего и на данном этапе можем рассчитывать только на справку 2.2. то почему ВКР было необходимо защищать в обязательном порядке?
3. С данной справкой 2.2. и даже с защищенным ВКР какой статус мне будет присвоен? Одно время речь шла о том, что аспирантура - это третья ступень высшего образования и теперь выпускники получают квалификацию "преподаватель-исследователь" и уже далее продолжают научную деятельность. Сейчас ситуация совсем не ясна.
4. Какие на данный момент предполагаются изменения в программе аспирантуры? Что следует ожидать в этом году?
Заранее большое спасибо за информацию.
С уважением, Любовь Смирнова

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вопрос о выдаче дипломов аспирантам 2013 года приёма уже поднимался в «Виртуальной приёмной». С ответами Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

В данных ответах дана ссылка на письмо Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ от 23.09.2016 № 05-15751. В указанном письме отмечено, что лицам, обучавшимся в соответствии с образовательными требованиями, не может быть выдан документ установленного образца — диплом об окончании аспирантуры.

Диплом об окончании аспирантуры (с присвоением соответствующей квалификации) выдаётся лицам, освоившим образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре) в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Данная норма указана в порядке заполнения, учёта и выдачи документов о высшем образовании и квалификации и их дубликатов, утверждённом приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112.

Обращаю Ваше внимание на то, что прохождение государственной итоговой аттестации, в том числе прохождение процедуры защиты выпускной квалификационной работы, было предусмотрено образовательными требованиями к реализации программ послевузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета, утверждёнными приказом первого проректора по учебной и научной работе от 18.10.2012 № 4452/1 (в ред. от 28.11.2013 № 4376/1). Данные требования устанавливают прохождение государственной итоговой аттестации, что не противоречит федеральному законодательству, согласно которому СПбГУ было предоставлено право самостоятельно устанавливать требования к реализации данных программ (статьей 4 Федерального закона от 10.11.2009 № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете»).

В настоящее время обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется в соответствии с временными правилами обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемыми в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждёнными приказом от 13.05.2015 № 3783/1. В случае изменений в законодательстве Российской Федерации информация об этом будет опубликована на официальном сайте СПбГУ.

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать E-mail

  • Просмотров: 3043

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.