Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! В прошлом году в спешном порядке ту аспирантуру, в которую мы с однокурсниками поступали в 2012 году, превратили в образовательную программу, вследствие чего нам пришлось защищать выпускную квалификационную работу. Также было обещано, что по результатам освоения образовательной программы аспирантуры, мы должны были получить диплом об окончании аспирантуры, подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры и дополнительную квалификацию: "Преподаватель-исследователь". Однако прошел уже целый год, и диссертация защищена, и приказ ВАК о выдаче диплома кандидата наук уже выпущен, а диплома об окончании аспирантуры СПбГУ как не было так и нет. 1) Планирует ли вообще СПбГУ выдавать такие дипломы аспирантам 2012-2015 годов обучения и 2) Когда планируется выдавать дипломы аспирантам, которые защитили ВКР и выпустились в этом 2016 году?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Таким образом, результат  успешного прохождения государственной итоговой аттестации, осуществляемой по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки, подтверждается дипломом об окончании, соответственно, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки. Однако, в соответствии с разъяснениями Министерства образования и науки Российской Федерации диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования – программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре - в случае обучения в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Данная норма указана в Порядке заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112.

Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. Вы, как лицо, зачисленное на обучение ранее этого срока, были зачислены и обучались в соответствии с Образовательными требованиями к реализации программ послевузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденными приказом первого проректора по учебной и научной работе от 18.10.2012 № 4452/1 (в ред. от 28.11.2013 № 4376/1).

Исходя из всего вышесказанного, Вам не может быть выдан диплом об окончании аспирантуры. При этом, лицам, завершившим обучение  в аспирантуре  по федеральным государственным требованиям, выдается справка об обучении или о периоде обучения по форме, утвержденной приказом уполномоченного ректором должностного лица. В данную справку может быть внесена информация о сданных экзаменах и результатах прохождения государственной итоговой аттестации. 

 

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.