Восстановление в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте, я был отчислен с 3 семестра Геологического Факультета СПбГУ, могу ли я востановиться в этом году во 2 семестр в Институт Наук о Земле на направление "Геология" при наличии бюджетных мест? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Александр Александрович!

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. С информацией о том, почему в СПбГУ нет обучения на факультетах, можно ознакомиться здесь.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 62 устанавливает право организации, осуществляющей образовательную деятельность, определять порядок и условия восстановления обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, локальными актами названной организации.

В соответствии с пунктом 7.3.1 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения) студент имеет право на восстановление в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — университет) в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г», «е», «и» пункта 51 устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление студентов осуществляются на конкурсной основе при наличии вакантных мест. Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Вам стоит обратить внимание, что согласно пункту 7.1.5 правил обучения обязательным условием восстановления студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. При восстановлении может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе и/или восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ), и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

В соответствии с пунктом 7.3.3 правил обучения восстановление студента, обучавшегося на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, допускается только на образовательную программу, с которой он был отчислен. В случае если на момент восстановления студента образовательная программа, по которой обучался студент за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и которая реализовывалась по ступени высшего образования, не реализуется, студент может быть восстановлен на образовательную программу, реализуемую по уровню высшего образования. Более подробную информацию об этом Вы можете найти в правилах обучения.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016 года.

Метки: Восстановление