Перевод и поступление

Дата публикации:


Вопрос: Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Хотела задать пару вопросов.
В данный момент я обучаюсь в магистратуре, первый год, на биологическом факультете (ныне институт биологии и биомедицины ННГУ им. Лобачевского). На бюджетной основе.
Есть ли возможность сейчас перевестись в СПбГу в магистратуру? Так же на биологический факультет. Если нет, то если я поступлю на следующий год, будет ли это считаться уже вторым высшим и соответственно только на платной основе?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Оксана Александровна!

В соответствии со статьёй 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Стоит обратить внимание, что бесплатность высшего образования в Российской Федерации гарантируется в том случае, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Получением второго высшего или последующего образования является обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста и диплом магистра.

В Санкт-Петербургском государственном университете перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест. Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год перед началом осеннего и весеннего учебных семестров. Информация о сроках приёма документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016 года.

Согласно пункту 7.2.7 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), при переводе в университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Прошу заметить, что в соответствии с пунктом 7.2.4 правил обучения перевод студентов других образовательных организаций в университет на выпускной курс не производится.

Более подробную информацию об условиях перевода в Санкт-Петербургский государственный университет можно найти здесь.

Также сообщаю Вам, что обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. С информацией о том, почему в СПбГУ нет обучения на факультетах, можно ознакомиться здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 803

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.