Перевод из Южного федерального университета в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я студентка 3 курса Химического факультета ЮФУ, хотела бы перевестись в СПбГУ, в связи с этим у меня возникли некоторые вопросы:
1)Правильно ли я понимаю, что имею право перевестись на курс младше (на четвертый семестр вместо шестого)?
2)Можно ли подробнее узнать об аттестационном тесте, который нужно пройти? Разный ли он для разных курсов? Какие именно разделы химии он включает (если он различный для разных семестров, то что можно ожидать в тесте тем, кто переводится на четвертый семестр)? Как строится тест (количество вопросов и прочее)?
Заранее большое спасибо!

Согласно пункту 7.1.7.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске. При восстановлении или переводе на договорную (платную) основу обучения, а также при переводе с мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на договорную (платную) основу обучения общая продолжительность обучения студента может превышать нормативный срок освоения образовательной программы более чем на 1 год.

Таким образом, с учетом возникающей академической разницы Вы можете быть переведены как на 6 семестр, так и на 4 семестр.

В соответствии с пунктом 7.1.5 Правил обучения обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

Аттестационное испытание включает порядка 30–40 вопросов и требует знаний общей, неорганической и аналитической химии.

В соответствии с пунктом 7.1.11 Правил обучения перевод студента из другой образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Для осуществления перевода Вам необходимо отслеживать информацию о графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2017 году на портале СПбГУ. Там же Вы можете ознакомиться с более полной информацией о переводах и необходимыми для этого условиями.

Основные правила, касающиеся вопросов перевода в СПбГУ, изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.

Метки: Перевод в СПбГУ