Перевод из Тверского государственного университета в СПбГУ

Дата публикации:


Вопрос: Здравствуйте! В настоящее время я обучаюсь на втором курсе химико-технологического факультета Тверского Государственного Университета по направлению "Химия" (программа бакалавриата). В связи с сложившимися семейными обстоятельствами необходим переезд в г. Санкт-Петербург. Могу ли я перевестись из своего вуза в СПбГУ на такое же направление? Что можно для этого сделать? Какие документы собрать? Заранее спасибо.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Мария Анатольевна!

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Согласно пункту 7.1.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения) «перевод и восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест». Информация о количестве вакантных мест публикуется на официальном портале СПбГУ.

Пунктом 7.2.7 Правил обучения установлено, что при переводе в Университет студент, обучающийся в другой образовательной организации на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имеет право участвовать в конкурсе на перевод, как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу.

Обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 7.1.8 Правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Для принятия решения о переводе из другого вуза необходимо представить следующие документы:

— личное заявление на имя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе;

— копию зачетной книжки, копию индивидуального плана обучения с указанием изученных дисциплин и полученных оценок;

— справку об обучении и (или) периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины с указанием общего количества часов;

— справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета);

— справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации, предшествующей переводу (для лиц, претендующих на перевод из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета).

Более подробную информацию об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям Вы можете найти здесь.

Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год: перед началом осеннего учебного семестра и перед началом весеннего учебного семестра. Информация о сроках приема документов перед началом весеннего семестра 2016/2017 учебного года будет опубликована на официальном портале СПбГУ в декабре 2016 года.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 950

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.