Академический отпуск

Дата публикации:


Вопрос: Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для академического отпуска? Достаточно ли заключения комиссии в поликлинике по месту жительства? Мне сказали, что они могут дать заключение, но его нужно подтвердить в поликлинике университета. По номеру 89313390306 медицинскогт учреждения СПБГУ мне сказали, что подтверждение не нужно. Подскажите точно ли это так? Также мне сказали, сейчас мне дадут справку о временной нетрудоспособности, потом когда она закончится уже оформляют справку на год, но тогда будет уже середина семестра, не будет ли это проблемой при оформлении?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее — Приказ) академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Согласно пункту 4 приказа, основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска по медицинским показаниям является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации.

Аналогичное положение содержится в пункте 8.2.9 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1.

Таким образом, основанием для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям может являться заключение врачебной комиссии поликлиники по месту жительства.

Согласно пункту 8.2.1 правил обучения академический отпуск предоставляется приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в течение 10 (десяти) дней со дня получения от студента личного заявления на имя ректора и документов, которые подтверждают необходимость предоставления академического отпуска. В личном заявлении студента указывается цель предоставления академического отпуска (вид академического отпуска), срок академического отпуска, основания для предоставления указанного вида академического отпуска.

Академический отпуск по медицинским показаниям может быть предоставлен обучающемуся в любое время в период освоения образовательной программы. В соответствии с подпунктом 2.4.1.2 правил обучения в случае выхода из академического отпуска студент имеет право на обучение по индивидуальному графику, отличному от календарного учебного графика.

 Дополнительно информирую, что согласно разделу 8.3 правил обучения в срок не позднее двух недель после окончания академического отпуска Вам необходимо подать заявление на имя ректора университета о выходе из академического отпуска, в противном случае Вы будете подлежать отчислению в соответствии с подпунктом «и» пункта 51 устава СПбГУ, утвержденного постановлением правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1241 (в ред. постановлений правительства РФ от 31.01.2012 № 58, от 29.03.2014 № 252, от 16.06.2015 № 594). При этом основанием для выхода из академического отпуска по медицинским показаниям, в том числе о досрочном выходе, является личное заявление студента и заключение врачебной комиссии медицинской организации о возможности продолжать обучение.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 3376

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.