Вопрос: Здравствуйте, обращаюсь к Вам с надеждой прояснить ситуацию. Я являюсь магистром ФМО, обучающимся на первом курсе направления Исследования Тихоокеанского региона. К сожалению, у нас не предусмотрено в программе дополнительного профильного языка. В связи с этим мне хотелось бы узнать, можно ли студенту ФМО посещать в свободной форме лекции, связанные с изучением языков, на Восточном или Филологическом факультете? Естественно, в свободное от учебы время. Спасибо за уделенное время.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Являясь студентом Санкт-Петербургского государственного университета, Вы можете посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом другой образовательной программы, если для этого существует организационно-техническая возможность (например, хватает учебных мест в аудитории), однако поскольку промежуточная аттестация представляет собой оценку учебной деятельности студента и контроль качества освоения студентом образовательной программы, то пройти промежуточную аттестацию по учебным дисциплинам, не предусмотренным осваиваемой Вами образовательной программой, Вы не сможете.