Перезачёт дисциплин после семестра академической мобильности

Дата публикации:

 

Вопрос: Здравствуйте. В настоящее время какие существуют правила перезачета дисциплин после того, как студент провел семестр за рубежом в рамках программы академической мобильности СПбГУ. Правда ли, что студент ЛЮБОГО факультета СПбГУ может свободно выбирать дисциплины в принимающем вузе, ориентируясь лишь на количество ECTS — 30 ECTS за семестр? Обязательно ли выбирать дисциплины, совпадающие с учебным планом СПбГУ? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно приказу первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической деятельности от 02.06.2016 № 4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачёта результатов освоения и периодов обучения» все обучающиеся вправе подать заявление о направлении для освоения части образовательной программы в другие образовательные организации. Направление обучающихся в СПбГУ на включённое обучение в иностранные образовательные организации, имеющие международное признание или входящие в перечень, установленный правительством Российской Федерации, осуществляется с целью освоения и зачёта периода обучения в объёме соответствующего учебного периода образовательной программы СПбГУ.

При направлении обучающихся в образовательные организации, не указанные в п. 1.3 приложения к приказу от 02.06.2016 № 4372/1, а также при направлении на включённое обучение в принимающей организации на срок, неэквивалентный учебному периоду (семестр / учебный год), зачёт результатов обучения производится по перечню дисциплин.

Решение о зачёте дисциплин принимается на основании сопоставления плана включённого обучения (Learning Agreement) и документа о результатах освоения части образовательной программы (Academic Transcript / Transcript of Records), выданного принимающим университетом. Названия дисциплин в Learning Agreement могут не совпадать с названиями дисциплин учебного плана СПбГУ, но должны соответствовать компетенциям, указанным в учебном плане образовательной программы СПбГУ. В связи с этим план включённого обучения подлежит заблаговременному согласованию председателем учебно-методической комиссии (методического совета) СПбГУ и уполномоченным должностным лицом иностранной образовательной организации.

Положительные результаты освоения периода обучения зачитываются без наименования дисциплин с указанием общей трудоёмкости соответствующего периода образовательной программы СПбГУ. Отрицательные результаты или неполное выполнение плана включённого обучения являются основанием для установления академической разницы, подлежащей ликвидации в установленном порядке.

Также обращаем Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Академическая мобильность

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1679

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.