Обязательно ли выбирать дисциплины, совпадающие с учебным планом СПбГУ?

Дата публикации:

Вопрос: 

Здравствуйте. В настоящее время, какие существуют правила перезачета дисциплин после того, как студент провел семестр за рубежом в рамках программы академической мобильности СПбГУ? Правда ли, что студент любого факультета СПбГУ может свободно выбирать дисциплины в принимающем вузе, ориентируясь лишь на количество ECTS - 30 ECTS за семестр? Обязательно ли выбирать дисциплины, совпадающие с учебным планом СПбГУ? Заранее спасибо за ответ.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно приказу Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической деятельности от 02.06.2016 №4372/1 «О внесении изменений в локальные нормативные акты СПбГУ в части порядка зачета результатов освоения и периодов обучения», все обучающиеся вправе подать заявление о направлении для освоения части образовательной программы в другие образовательные организации. Направление обучающихся в СПбГУ на включенное обучение в иностранные образовательные организации, имеющие международное признание или входящие в перечень,  установленный Правительством Российской Федерации, осуществляется с целью освоения и зачета периода обучения в объеме соответствующего учебного периода образовательной программы СПбГУ.

При направлении обучающихся в образовательные организации, не указанные в п.1.3 приложения к приказу от 02.06.2016 №4372/1, а также при направлении на включенное обучение в принимающей организации на срок неэквивалентный учебному периоду (семестр/учебный год), зачет результатов обучения производится по перечню дисциплин. 

Решение о зачете дисциплин принимается на основании сопоставления плана включенного обучения (Learning Agreement) и документа о результатах освоения части образовательной программы (Academic Transcript/Transcript of Records), выданного принимающим университетом. Названия дисциплин в Learning Agreement могут не совпадать с названиями дисциплин учебного плана СПбГУ, но должны соответствовать компетенциям, указанным в учебном плане образовательной программы СПбГУ. В этой связи план включенного обучения подлежит заблаговременному согласованию председателем учебно-методической комиссии (методического совета) СПбГУ и уполномоченным должностным лицом иностранной образовательной организации.

Положительные результаты освоения периода обучения зачитываются без наименования дисциплин с указанием общей трудоемкости соответствующего периода образовательной программы СПбГУ. Отрицательные результаты или неполное выполнение плана включенного обучения являются основанием для установления академической разницы, подлежащей ликвидации в установленном порядке.

Также обращаем Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Метки: Учебный план

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 1828

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.