Зачёт по английскому языку

Вопрос: Здравствуйте. Являясь студентом второго курса по образовательной программе Востоковедение и африканистика по профилю Арабская филология, во время летней сессии я не сдала зачет по английскому языку.
Согласно рабочей программе учебной дисциплины «Английский язык», утвержденной приказом проректора по учебно-методической работе от 31.08.2015 № 6330/1, промежуточная аттестация проводится в виде зачета в форме аттестационных испытаний по уровням А2, А2+, В1, В1+, В2 в зависимости от траектории изучения. В соответствии с указанной программой зачет по английскому языку в форме аттестационного испытания состоит из трех частей; первая часть «Аудирование», «Чтение», «Практическое использование языкового материала», которая проходится с использованием системы Blackboard, максимальное количество баллов за тест — 79.; вторая часть «Письмо» и третья часть «Говорение»
При прохождении теста первая часть была сдана мной на 72 балла из максимальных 79, вторая часть «Письмо» мною также сдана, но количество полученных баллов мне не уточнили, третью часть «Говорение» мне не зачли, в связи с чем, была назначена пересдача на сентябрь.
Согласно вышеуказанной Программе для проведения аттестационного испытания по уровню В2 используется тест уровня В2, который я и проходила. Проходной балл — 40.
На основании вышеизложенного возникают вопросы:
• обоснованно ли мне назначена пересдача, если по результатам сдачи 2-х составляющих частей зачета я уже набрала больше 40 баллов.
• насколько правомерно требование о пересдаче 1-ой части с использованием системы Blackboard со ссылкой на то, что в сентябре компьютерная система уже не будет учитывать ранее полученный результат
• является ли в данном случае аттестационное испытание с целью подтверждения сформированности иноязычной коммуникативной компетенции промежуточной аттестацией в форме «зачет», неудовлетворительный результат по которому включается в академическую задолженность
Пересдача назначена на сегодня 2 сентября 2016г

Согласно п. 4.1.6 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утверждённых приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — правила обучения), требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины). Таким образом, пересдача зачёта по английскому языку проводится в полном соответствии с рабочей программой, в которой предусмотрено прохождение всех частей аттестационного испытания, включая и сдачу теста в Blackboard.

В соответствии с п. 11.5 правил обучения промежуточная аттестация по английскому языку в форме зачёта проводится в соответствии с учебными планами, положениями статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и требованиями главы 4 правил обучения, т. е. в случае получения оценки «не зачтено» студент имеет право дважды пересдать зачёт, при этом второй раз — только аттестационной комиссии. В случае получения студентом трёх и более оценок «не зачтено» и/или «неудовлетворительно», оценки «не зачтено» или «неудовлетворительно» при пересдаче аттестационной комиссии промежуточной аттестации по одной дисциплине, а также в случае если студентом не погашена в установленные сроки академическая задолженность, студент подлежит отчислению из университета за академическую неуспеваемость в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 устава университета за невыполнение студентом обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Согласно рабочей программе учебной дисциплины «Английский язык», утверждённой приказом проректора по учебно-методической работе от 31.08.2015 № 6330/1, для проведения аттестационного испытания по уровню В2 используется тест уровня В2. Проходной балл — 40. Таким образом, получение по результатам сдачи теста 40 баллов достаточно для получения оценки «зачтено» при прохождении промежуточной аттестации по учебной дисциплине «Английский язык».

По результатам организованной в связи с Вашим обращением в «Виртуальную приёмную» проверки было обнаружено, что при выставлении Вам оценки по результатам тестирования преподавателем была допущена техническая ошибка при подсчёте баллов, что привело к неверному выставлению в зачётной ведомости оценки «не зачтено». Приносим Вам извинения за допущенную ошибку.

Метки: Иностранный язык