Новая система в аспирантуре: будет ли диплом?

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Вопрос такой: человек поступил в аспирантуру в 2013 г., в 2015 ушел на год в академический отпуск (стажировка за рубежом по гранту) и сейчас выходит из отпуска. Он сдает академическую разницу (те зачеты и экзамены, которые у него не велись, но присутствовали у настоящих одногруппников от 2014 г. приема) и начинает учиться с аспирантами 2014 г. приема. Будет ли ему выдан диплом об окончании аспирантуры нового образца в таком случае?

В случае если на момент выхода обучающегося из академического отпуска прекращена реализация образовательной программы, по которой аспирант обучался до ухода в отпуск (на соответствующем году и по соответствующей форме обучения), обучающийся может быть выведен из отпуска на обучение по одной из реализуемых образовательных программ. При проведении экспертизы учебных планов образовательных программ (прошлой — по которой шло обучение до ухода в отпуск, и нынешней — по которой возможно дальнейшее обучение) может возникнуть академическая разница, для ликвидации которой аспиранту будет предоставлен индивидуальный график обучения.

Таким образом, аспирант, поступивший на обучение в 2013 году, после предоставления ему академического отпуска сроком на один год и выхода из него, будет выведен из отпуска на обучение по образовательной программе, реализация которой началась в 2014 году.

Согласно Порядку заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденному Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. В настоящее время, в соответствии с позицией Министерства образования и науки Российской Федерации, выраженной в ответах на направлявшиеся обращения, аспирантам, обучавшимся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, может быть выдан документ о высшем образовании и о квалификации (диплом об окончании аспирантуры).

В том случае, если позиция Министерства образования и науки Российской Федерации останется неизменной, Санкт-Петербургский государственный университет планирует выдачу дипломов об окончании аспирантуры лицам, зачисленным на обучение в 2014 году.

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко

Метки: Документы