Военная кафедра и магистратура

Вопрос: Здравствуйте! На данный момент я являюсь студентом 4 курса экономического факультета бакалавриата ИВГУ. Собираюсь поступать в магистратуру СПБГУ в 2017 году. Вопрос: может ли студент - магистрант 1 курса быть зачислен на военную кафедру СПБГУ и пройти там обучение?
Спасибо.

Уважаемый Михаил Дмитриевич!

В соответствии с пунктом 22 «Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152 (в редакции Постановления от 23.04.2016 № 345), изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:

• гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, высшего образования: специалитета или магистратуры;
  • гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, высшего образования: бакалавриата или специалитета.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает, что на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса принимаются лица, осваивающие основные образовательные программы магистратуры и специалитета.

В связи с вышеизложенным, на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса будут приниматься студенты, осваивающие образовательные программы магистратуры и специалитета.

Подробная информация относительно конкурсного отбора и условий его проведения будет размещена на официальном портале СПбГУ после получения разъяснений от государственного заказчика — Главного командования Сухопутных войск.

Впервые отбор магистрантов СПбГУ для прохождения военной подготовки планируется провести осенью 2016 года. Предполагается, что такой набор будет осуществляться в 2017 году.

Следите за информацией на сайте

Метки: Военное обучение