Получение гражданства РФ иностранным обучающимся на программе гос.линии (бакалавриат)

Дата публикации:

 

Вопрос:

Добрый день,

Я, студент 1 курса СПбГУ, факультет международных отношений, являюсь гражданином Республики Казахстан и обучаюсь на программе гос.линия (бакалавриат). Имею следующий вопрос: смогу ли я остаться на обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ при получении гражданства РФ во время обучения или это противоречит условиям моего обучения в университете с юридической стороны?
С уважением,
Шаяхметова Анна.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультетах»?).

По существу Вашего вопроса информирую, что законодательство об образовании не предусматривает такого основания прекращения или изменения образовательных отношений, как смена гражданства обучающегося. Направление Министерства образования и науки Российской Федерации является именным документом, выданным на конкретный срок, в этой связи независимо от смены гражданства до истечения срока, указанного в направлении, студент будет обучаться в СПбГУ на месте, финансируемом за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделенном в рамках квоты, установленной Правительством Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.10.2013 № 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Помимо этого, Министерством образования и науки Российской Федерации были даны соответствующие разъяснения в протоколе заседания Межведомственной комиссии по вопросам приема от 23.07.2014 (далее – Протокол). В соответствии с пунктом 2.4 Протокола при приеме иностранного гражданина в российское гражданство в период его обучения в рамках квоты, гражданин продолжает свое обучение в Российской Федерации в рамках квоты, перевод такого гражданина на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места, установленные образовательной организации в рамках контрольных цифр приема, а также перевод на обучение по договору об образовании за счет средств физически (юридических) лиц не осуществляется.

Таким образом, при получении гражданства Российской Федерации Вы продолжите обучение на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. 

Метки: Общие вопросы

Печать E-mail

  • Просмотров: 1367

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.