Поступление в СПбГУ после получения высшего образования

Дата публикации:

 

Вопрос:

Здравствуйте. В 2014 году получил диплом специалиста. Програма специалитета по специальности "Профессиональное обучение (материаловедение и обработка материалов)". Присвоена квалификация "Педагог профессионального обучения". Могу ли я поступить в магистратуру заочно на бюджет, и могу ли я сменить специализацию при поступлении в магистратуру? И будет ли смена специализации считаться получением второго высшего образования?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

 Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Информирую Вас о том, что с 2010 года прием на заочную форму обучения в СПбГУ не осуществляется.

Вы можете поступать в СПбГУ на любую образовательную программу магистратуры независимо от направления, по которому Вы ранее обучались. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

В соответствии с пунктом 15 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

С информацией о различии между квалификациями «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться, обратившись к ответам на вопросы, которые уже задавались в Виртуальную приемную. 

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2017

Печать E-mail

  • Просмотров: 3508

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.