О параллельном обучении в СПбГУ на двух образовательных программах

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна. Я учусь на заочном отделении юрфака Санкт -Петербургского ВУЗа. Я хотела бы предпринять попытку перевода (или восстановления) на юрфак СПбГУ дневного отделения (вечернего, и заочного, как известно, нет). Это возможно ? И по мере возможности ответьте ещё на один вопрос. В случае, если возможности таковой нет. Я знаю, что можно учиться на параллельной основе в СПбГУ на иных факультетах, исключительно на платной основе, однако - для того, что бы пытаться поступать параллельно - нужно ли вновь сдавать ЕГЭ в таком случае. За ответ буду очень признательна.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и 1.1.2 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденного приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1, процедура восстановления применима только в том случае, если претендент на восстановление ранее обучался по основной образовательной программе в том вузе, в котором он восстанавливается. Таким образом, если Вы ранее не обучались в СПбГУ, Вы не можете быть восстановлены в СПбГУ.
Вопросы о переводе в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) для обучения по направлению «Юриспруденция», в том числе по очно-заочной форме обучения, уже задавались в Виртуальную приемную. С одним из таких ответов Вы можете ознакомиться здесь.
Обучение в СПбГУ по направлению «Юриспруденция» по заочной форме не производится.
Вы также имеете право поступать в СПбГУ на 1 курс. Порядок приема в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования на 1 курс установлен Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), в 2012 году (далее – Правила приема), которые опубликованы на официальном сайте Университета.
При поступлении на 1 курс Вам необходимо будет сдавать ЕГЭ по дисциплинам в зависимости от выбранной образовательной программы.
Следует отметить, что Вы также имеете право поступать на второй и последующий курсы. В этом случае предоставлять результаты ЕГЭ не требуется. Порядок приема в СПбГУ на второй и последующий курсы установлен в главе 9 указанных Правил приема.
Подробнее о приеме в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования Вы можете узнать здесь.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.