Можно ли сдать внутренние вступительные при поступлении в СПбГУ?

Вопрос:
Могу ли я сдать вступительные экзамены по биологии вместо результатов ЕГЭ по этому предмету?

Согласно п. 7.2 правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программа бакалавриата и программам специалитета проводится:

• п. 7.2.1 — по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • п. 7.2.2 ­— по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:
  1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
  2. иностранные граждане;
  3. лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 (одного) года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;
  4. имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);
  • п.7.2.3 — по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и/или психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

То есть прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2 правил приема, Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ, Поступление 2016