Вопросы о поступлении в СПбГУ

Вопрос:
Доброго времени суток! Я очень хотела бы поступить в ваш университет на факультет востоковедения по направлению "японоведение". В связи с этим у меня есть ряд вопросов.
1) Я собираюсь отправить по почте копии своих документов. У меня не станет меньше шансов от того, что это копии, а не оригиналы?
2) Я знаю, что если я из другого города и поступаю к вам в университет, то необходимы будут оригиналы моих документов. Но нужно ли будет мне приезжать лично? Или достаточно просто передать документы?
3) Отправляя заявление почтой, я волнуюсь, что оно может не дойти. Можно ли будет это как-то наверняка узнать?
4) Нужно ли дожидаться, когда придут все результат ЕГЭ, чтобы подавать документы или можно это сделать просто в установленный срок (скажем, у меня результаты по истории, которая нужна для востоковедения, придут только 30 июня, а дата приема документов у вас с 20, можно ли подать 20?)
5) При подаче заявления нужно указывать, что я бы хотела получить место в общежитии?
Извините за большое количество вопросов, просто хотелось бы сразу все уточнить. Заранее благодарю за ответ

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Информирую Вас о том, что на срок подачи документов Вы можете предоставить в комиссию по приему документов СПбГУ копию документа установленного образца об образовании. Однако для зачисления в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вам будет необходимо представить в СПбГУ оригинал документа об образовании и согласие на зачисление в установленные сроки. Если Вы поступаете на места с оплатой стоимости обучения, достаточно представить в комиссию по приему документов СПбГУ копию аттестата, а также согласие на зачисление;
  2. Вы можете представить документы о поступлении, а также оригинал документа об образовании и согласие на зачисление в комиссию по приему документов СПбГУ лично либо с помощью операторов почтовой связи. При направлении документов через операторов почтовой связи абитуриенту необходимо их направить по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, приемная комиссия СПбГУ;
  3. Основанием подтверждения приема документов поступающего, направившего документы в приемную комиссию через операторов почтовой связи, служат:
  • уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места отправления письма;
  • накладная (или ее копия), заверенная подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ (при отправке курьерской почтой с доставкой почтового отправления непосредственно в адрес приемной комиссии);

4. Вы можете подать личное заявление о поступлении, не указывая результаты ЕГЭ. Проверка правильности указанных Вами сведений будет осуществляться с использованием федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и приема);

5. Для поселения в общежитие как на время подачи документов, так и на время обучения, Вам необходимо в личном заявлении поступающего отметить соответствующий пункт. После этого Вам необходимо обратиться к сотрудникам комиссии по приему документов соответствующего направления и получить направление на поселение. Для обеспечения общежитием на срок обучения Вам необходимо после зачисления ознакомиться со списком распределения студентов 1-го курса по общежитиям на официальном портале СПбГУ. Порядок предоставления мест обучающимся в общежитиях СПбГУ размещен здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что аналогичный вопрос уже не раз задавался в «Виртуальную приемную»; с ответом Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Документы для поступления, Поступление 2016