Выдача дипломов по окончании аспирантуры

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! В ответах на вопросы в «Виртуальную приемную» о выдаче дипломов аспирантам, поступившим в 2013 году, несколько раз указывалось, что Университет не вправе выдавать дипломы, так как обучение проходило не по федеральным государственным стандартам высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации, а по образовательным требованиям к реализации программ послевузовского профессионального образования. Хотелось бы узнать, есть ли по вопросу выдачи дипломов аспирантам 2013 года поступления официальная позиция Министерства образования и науки и как обстоит ситуация в других вузах России?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:
Согласно Порядку заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденному Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования – программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Федеральные государственные стандарты высшего образования по уровню подготовки кадров высшей квалификации вступили в силу с 2014 года. В соответствии с позицией Министерства образования и науки Российской Федерации, выраженной в ответах на направлявшиеся обращения, аспирантам, обучавшимся в соответствии с образовательными требованиями, а не в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, документ о высшем образовании и о квалификации (диплом об окончании аспирантуры) выдан быть не может.
Следует отметить, что лица, зачисленные в аспирантуру СПбГУ ранее 2014 года, были зачислены и обучались в соответствии с Образовательными требованиями к реализации программ послевузовского профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденными Приказом от 18.10.2012 № 4452/1 (в ред. Приказа от 28.11.2013 № 4376/1). Таким образом, лицам, зачисленным в аспирантуру СПбГУ в 2013 году, ввиду того, что они не обучались в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или образовательными стандартами СПбГУ, Университет не вправе выдавать документы о высшем образовании и о квалификации (дипломы об окончании аспирантуры).
По имеющейся информации, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Высшая школа экономики, как и Санкт-Петербургский государственный университет, в настоящее время не выдают документы о высшем образовании и о квалификации (дипломы об окончании аспирантуры) лицам, зачисленным в аспирантуру в 2013 году и успешно завершившим обучение.

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко