Вопросы о поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Дата публикации:

Вопрос: 1. В информации 2015г. "Завершен прием в магистратуру и аспирантуру СПбГУ" говорится о том, что на места с оплатой стоимости обучения на магистратуру зачислено 232 чел. Вместе с тем, контрольные цифры приема на договорной основе обучения значительно больше. Это опечатка или нет? (зачисленных меньше, чем контрольные цифры).
2. Когда определится дата проведения испытаний по направлениям образовательных программ в 2016г.?
3. Как быть, если в один день или через день испытания проводятся в разных ВУЗах страны и в разных городах?
4. В п.4.4.1. образца договора об образовании изложено о переводе в другое образовательное учреждение. Возможен ли аналогичный перевод в СПбГУ из другого университета и на каких условиях (магистратура)?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что число абитуриентов, зачисленных на места с оплатой стоимости обучения, может быть меньше, чем количество мест, выделенных для приема по указанной основе обучения.

Расписание вступительных испытаний на программы магистратуры было своевременно опубликовано на официальном портале СПбГУ и размещено здесь. Информирую Вас о том, что совпадение дней проведения вступительных испытаний в нескольких вузах не рассматривается в качестве уважительной причины, и, соответственно, не может служить основанием для предоставления возможности пройти испытания в резервный день. Таким образом, в случае если даты вступительных испытаний в разных университетах совпадут, Вам придется выбрать, в какой университет Вы хотите поступить больше.

Информирую Вас о том, что перевод студентов других образовательных организаций в СПбГУ на 1-й семестр 1 курса и на выпускной курс не производится. Перевод возможен только на 2-й семестр 1 курса обучения по программам магистратуры. Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 31.08.2016. Прием документов осуществляется с 01.06.2016 по 08.08.2016 (включительно). Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен предоставить справку об обучении в другой образовательной организации; справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения); справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения); копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующему направлению либо в электронной форме через «Личный кабинет». Подробнее с условиями перевода из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 4714

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.