О переводе с одной специальности на другую внутри СПбГУ (4)

Вопрос: Здравствуйте! Я учусь на втором курсе на факультете прикладной математики-процессов управления. Скажите пожалуйста, есть ли возможность перевестись на факультет Искусств на кафедру информационных систем в искусстве и гуманитарных науках?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Да, это возможно в порядке перевода с одной образовательной программы на другую, который установлен Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ (далее – Положение), утвержденным приказом ректора от 09.02.2005 № 139/1. Решение о переводе с одной образовательной программы на другую принимается Центральной комиссией по переводам и восстановлениям два раза в год – перед началом осеннего и весеннего семестров обучения.
Ознакомиться с текстом Положения, а также получить другую информацию о порядке и сроках перевода с одной образовательной программы на другую Вы можете здесь.
Для перевода с одной образовательной программы на другую Вам необходимо предоставить следующие документы:
- личное заявление студента на имя проректора по учебной работе;
- копию зачетной книжки.
Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 1.3 Положения перевод с одной образовательной программы на другую студентов, имеющих академическую задолженность, не осуществляется.
Возможность Вашего перевода на другую образовательную программу после успешного прохождения летней промежуточной аттестации на 3 курс зависит от того, (1) какая возникнет академическая разница, а также (2) будут ли вакантные места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
(1) Академическая разница между учебным планом, по которому Вы обучаетесь в настоящее время, и учебным планом выбранной Вами образовательной программы не должна превышать 10 дисциплин. При этом в соответствии с пунктом 2.4 Положения академическая разница для студентов, претендующих на перевод, устанавливается также при наличии утвержденного решением Ученого совета факультета (УНЦ) перечня дисциплин, которые не могут быть перезачтены при переводе. Таким образом, Вы можете быть переведены на тот курс, на котором у Вас возникнет академическая разница менее 10 дисциплин. Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1.9 Положения при переводе и восстановлении на места, финансируемые из средств федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год.
Информацию об академической разнице, которая может возникнуть при переводе в СПбГУ, Вы можете получить, проконсультировавшись с работниками Учебного отдела по направлению искусства.
(2) Информация о количестве вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, публикуется на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Ознакомиться с указанной информацией по состоянию на 27.01.2012 Вы можете здесь.
Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право на перевод с одной образовательной программы на другую также на договорную основу обучения. Так, Вы имеете право подать заявления на перевод на обе основы обучения, и в случае принятия положительного решения о Вашем переводе по обоим заявлениям, Вам будет предоставлена возможность выбрать, на какую основу обучения Вы хотите быть переведены.

В связи с вступлением в силу Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом И.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1, данный ответ утратил актуальность.