Поступление в магистратуру граждан Казахстана

Вопрос: Добрый день! Я являюсь гражданкой Казахстана и на данный момент имею степень бакалавра в сфере услуг (специализация туризм). Хотелось бы поступить по программе магистратуры "экономика фирмы". Изучив положения о приеме, возникли некоторые вопросы.
1. По ответам на вопросы о поступлении граждан Казахстана, поняла, что на бюджет поступить возможно либо по квоте для иностранный граждан, либо наравне с гражданами РФ. Поскольку завтра уже закрывается прием заявок по квоте, у меня остается вариант сдавать вступительные наравне с гражданами РФ в августе. Это верно? Необходимо будет сдать только письменный экзамен по современной экономике без дополнительных документов, какие необходимы для ин.граждан?
2. При поступлении наравне с гражданами РФ и недоборе баллов либо нехватке мест на бюджетные места стоимость контрактного обучения будет как для иностранных граждан или граждан РФ? Буду очень благодарна за разъяснения. С уважением, Юлия

Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», лица, имеющие статус соотечественника, могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программу магистратуры «Экономика фирмы»  осуществляется на основании результатов вступительного испытания, проводимого в письменной форме. Программа вступительного испытания при поступлении на данное направление подготовки, размещена здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 10.9.5. Правил  приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2016 году Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления – для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами – для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом – для всех указанных лиц;
  • копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе, с указанием цели пребывания в Российской Федерации – «учеба в СПбГУ»;
  • копию миграционной карты;
  • расписку, подтверждающую ознакомление с правилами пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации;
  • 4 (четыре) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году).
  1. Стоимость обучения по программам магистратуры для граждан Казахстана, указана здесь и размещена в графе «Размер платы для обучения в год (для иностранных граждан)). Однако обращаю Ваше внимание, что минимальный балл для участия в конкурсе на поступление как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения, по выбранной Вами образовательной программе, составляет 50 баллов. Если абитуриент не преодолевает минимальный порог, установленный СПбГУ, то такой абитуриент не может быть допущен к участию в конкурсе на поступление.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2016