Поясните действие приказа от 13.05.2015 № 3783/1

Вопрос:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Распространяет ли в полной мере Временные правила обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 13.05.2015 г. №3783/1, на аспирантов 2013 года приема?

Временные правила обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденные приказом от 13.05.2015 № 3783/1, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.11.2013 № 1259, а также другими федеральными и локальными нормативными актами, распространяются на всех обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В части проведения итоговой аттестации и выдачи дипломов об окончании аспирантуры поясняю, что в соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.02.2014 № 112, диплом об окончании аспирантуры выдается лицам, освоившим образовательные программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, — в случае обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, или лицам, освоившим часть образовательной программы, и (или) отчисленным из СПбГУ,  а также лицам, завершившим обучение  в аспирантуре  по федеральным государственным требованиям, выдается справка об обучении или о периоде обучения по форме, утвержденной приказом уполномоченного ректором должностного лица.

См. также: Письмо за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки С. А. Пилипенко