Имею ли право на академический отпуск?

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте. По причине болезни не посещала занятия на протяжении месяца, проходя лечение в поликлинике. Справка о нетрудоспособности имеется. Ознакомившись с правилами о предоставлении академического отпуска, не нашла ответа на вопрос, имею ли я право получить его по причине пропуска такого большого количества занятий. В некоторых источниках указано, что студенту рекомендуется уйти в отпуск при пропуске более 24 академических часов. Хотелось бы уточнить у Вас этот вопрос.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно главе 8 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации студентам, по состоянию здоровья временно утратившим возможность освоения основной образовательной программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и программ среднего профессионального образования.

Таким образом, решение о предоставлении студенту академического отпуска по медицинским показаниям принимается уполномоченным должностным лицом Университета по результатам рассмотрения заключения врачебной комиссии медицинской организации, но не справки о временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, если студент был нетрудоспособен более одного месяца непрерывно в течение текущего периода обучения, то в соответствии с пунктом 4.4.1.3 правил обучения студенту может быть предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов (экзаменов) для сдачи их в сроки, отличные от установленных в расписании промежуточной аттестации, при условии предоставления студентом документа установленного образца (например, справки о временной нетрудоспособности).

Студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать сотрудникам учебного отдела личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов. Решение о предоставлении индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов принимается ректором или иным уполномоченным им должностным лицом после направления запроса о подлинности представленных документов в организации, выдавшие документы, в том числе в учреждения здравоохранения.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 3287

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.