Получить опыт научно-педагогической работы во время обучения

Вопрос: Здравствуйте, Сергей Павлович.
На данный момент являюсь абитуриентом.
В связи с предстоящим выбором ВУЗа хотел узнать: возможно ли стать ассистентом преподавателя будучи бакалавром в СПбГУ? Интересует именно получение опыта научно-педагогической деятельности, т.к. хотелось бы в дальнейшем развиваться в академической среде. Если нет, то с чего можно будет начать этот путь в СПбГУ?

Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно статье 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и/или профессиональным стандартам.

Помимо этого, в соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. С подробной информацией об открытых в Университете вакансиях, квалификационных требованиях и условиях работы Вы можете ознакомиться в разделе «Конкурсы на замещение должностей профессорско-преподавательского состава».

Вместе с тем студенты Университета в процессе обучения принимают активное участие в научно-исследовательской работе, конференциях и симпозиумах, представляют для публикации научные статьи, выдвигают свои кандидатуры на соискание именных стипендий. В своей работе студенты могут использовать огромные инфраструктурные возможности СПбГУ, в том числе оснащенный по последнему слову техники научный парк, что дает возможность проводить уникальные исследования на самом высоком уровне. Кроме того, в Университете существует студенческое научное общество, объединяющее студентов, занимающихся наукой. На заседаниях студенческих научных кружков обучающимся предоставляются возможности реализовать себя в сфере научно-исследовательской деятельности, выступить с докладом по интересующей теме, обменяться опытом с единомышленниками. Члены студенческого научного сообщества поддерживают тесные связи с крупнейшими российскими и иностранными образовательными организациями, организуют и проводят конференции, конкурсы и круглые столы с участием студентов, преподавателей, научных деятелей и ведущих представителей профессии.

В дальнейшем Вы также можете поступать на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. С более подробной информацией о приеме Вы можете ознакомиться в разделе «Приемная комиссия» на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016