Разъяснение приказа 3254/1 от 27.04.2016

Вопрос: Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна!

1. Согласно п.3.6.2. приказа 3254/1 от 27.04.2016, обучающиеся должны разместить аннотацию ВКР. Вместе с тем, в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (приказ 470/1 от 29.01.2016), предоставление аннотаций ВКР требуется только от выпускников магистратуры. Должны ли выпускники бакалавриата и специалитета предоставлять аннотации?
2. Кто отвечает за внесение в систему Blackboard рецензий ВНЕШНИХ рецензентов, не состоящих в трудовых отношениях с СПбГУ и, соответственно, не обязанных использовать эту систему в своей работе?

С уважением, М.Е. Евард

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Уважаемая Маргарита Евгеньевна!

Действительно, пунктом 9.7.6 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, установлено, что студенты, осваивающие программу магистратуры, предоставляют выпускную квалификационную работу в электронном виде вместе с аннотацией (кратким содержанием работы).

Вместе с тем данное положение не исключает возможности закрепления такой обязанности за обучающимися бакалавриата и/или специалитета другими локальными актами Университета. Таким образом, в соответствии с пунктом 3.6 регламента размещения в репозитории текстов выпускных квалификационных работ (далее — регламент), утвержденном приказом от 31.12.2015 № 10924/1 (в редакции от 27.04.2016 № 3254/1), обучающиеся выпускных курсов основных образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ при размещении ВКР в системе информационной поддержки образовательного процесса Blackboard также заполняют требуемые сведения о работе на русском и английском языках — ключевые слова и аннотацию ВКР.

В отношении рецензентов пунктом 1.1 приказа от 23.05.2016 № 3850/1 установлено, что электронная версия рецензии ВКР может быть размещена в системе поддержки образовательного процесса Blackboard научным руководителем или рецензентом, кроме того, текст рецензии может быть направлен рецензентом на соответствующую электронную почту и размещен сотрудником Управления-службы информационных технологий СПбГУ.

 

Метки: Выпускные квалификационные работы

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.