Вопрос: Добрый день!
Я учусь на образовательный программе "Лингвистика", "Иностранные языки: английский" и изучаю английский (профильный) и испанский (дополнительный) языки. На данный момент я на 2-ом курсе. Скажите, если ли возможность сменить дополнительный язык на другой (итальянский), при наличии соответствующего уровня владения языком? Менять образовательную программу я не планировала.
Заранее благодарю.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 2.1.1 правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — правила обучения), утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1, учебный процесс по образовательным программам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, уставом Университета, образовательными стандартами, учебными планами, календарными учебными графиками, рабочими программами учебных дисциплин, расписанием учебных занятий и промежуточной аттестации, настоящими правилами и иными локальными актами Университета.
Так, в соответствии с разделом 2.11 правил обучения студентам предоставляется право выбора учебных дисциплин вариативной части учебного плана, при этом группа изучения элективной дисциплины считается сформированной, если количество студентов, выбравших данную дисциплину, достигает установленной минимальной численности. 
Таким образом, в рамках реализации основной образовательной программы «Иностранные языки» направления подготовки «Лингвистика» по профилю подготовки «Английский язык» были сформированы две группы изучения элективных дисциплин — по немецкому и испанскому языкам, следовательно, замена изучаемого языка на итальянский в настоящее время не представляется возможной.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.