Поступление в СПбГУ: порядок учета индивидуальных достижений поступающих

Вопрос: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
Я планирую поступать в СПбГУ в 2016 году. У меня возникли вопросы.
1.В связи с изменением правил приема СПбГУ в 2016 году, ученик, закончивший школу с серебряной медалью, может получить дополнительные баллы при поступлении. У меня такая ситуация. В 10 и 11 классах у меня 2 четверки в каждом полугодии и по итогам каждого года. Это серебряная медаль. В 2014 году приказом Минобрнауки России серебряные медали были отменены, но органам государственной власти субъектов РФ и т.д. было дано право на своем уровне устанавливать виды и порядок поощрения обучающихся за успехи в учебной деятельности и т.д., в т.ч. и серебряной медалью (ч.4 ст.77 ФЗ от 29.12.2012 №273). В Министерстве образования Мурманской области в выдаче серебряной медали мне было отказано. Но в школе мне могут выдать грамоту «За особые успехи в учении». В связи с этим вопрос: будет ли эта грамота иметь такую же силу при поступлении, как и серебряная медаль, т.е. смогу ли я получить дополнительные баллы к ЕГЭ?
2.В этом году я стала призером регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по МХК (искусство) (Мировая Художественная Культура). Знаю, что за региональный этап прибавляются баллы при поступлении. Но будет ли засчитываться Олимпиада именно по этому предмету?
С уважением,
Анна.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах и в институтах, а по основным и дополнительным образовательным программам. С информацией о том, почему нельзя обучаться на факультетах, Вы можете ознакомиться здесь.

Информирую Вас о том, что дополнительные баллы могут быть начислены только за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью — при предоставлении оригинала или копии аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью. Соответственно, за наличие грамоты «За особые успехи в учении» дополнительные баллы начисляться не будут.

СПбГУ начисляет дополнительные баллы за такое индивидуальное достижение, как наличие диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета — при предоставлении диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников. Мировая художественная культура не является вступительным испытанием ни на одну из программ бакалавриата и программ специалитета. Соответственно, дополнительные баллы не могут быть начислены за наличие данного диплома.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2016