Поступление в СПбГУ после смены паспорта

Дата публикации:

Категория: Первый проректор по образовательной деятельности

Вопрос: Здравствуйте!
Я сдавала ЕГЭ в прошлом 2015 году. Этой осенью был утерян паспорт, соответственно,при его восстановлении номер и серия стали другими. На последней странице восстановленного паспорта стоит штамп, в котором прописаны номер и серия прежнего паспорта, по которому я сдавала ЕГЭ. Может ли возникнуть проблема при подаче документов, найдутся ли мои баллы в базе ЕГЭ? И при подаче надо предоставлять ксерокопию старого паспорта или нового?
И второй вопрос: я учусь сейчас в химико-фармацевтической академии на бюджете. Возможно ли при перепоступлении в СпбГУ на 1 курс участвовать в конкурсе на бюджет? Или будет только вариант коммерции,так как я уже училась в ВУЗе?
Заранее благодарю.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

При подаче личного заявления о приеме Вам необходимо будет предоставить в комиссию по приему документов СПбГУ копию документа, удостоверяющего личность, а также данные старого паспорта. Проверка правильности указанных Вами сведений о результатах ЕГЭ будет осуществляться с использованием федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и приема).

Аналогичный вопрос уже задавался в «Виртуальную приемную»; с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации гарантируется возможность получения на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если Вы не являетесь лицом, получившим документы государственного образца о соответствующем уровне высшего образования, то свое право Вы еще не реализовали, а значит, Вы можете обучаться на бюджетной основе.

 

 

Метки: ЕГЭ, Поступление 2016

Печать