Как изменены правила ГИА в 2016 году?

Вопрос:

Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Наши преподаватели говорят нам о том, что в этом году существенным образом изменены все правила государственной аттестации и мы будем проходить её по совершенно новой процедуре. Это нас очень беспокоит! Подскажите, правда ли это? Что именно изменилось в итоговой аттестации? К чему нам готовиться? И почему нам заранее не рассказали об этих изменениях?

Процедура проведения государственной итоговой аттестации регулируется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утверждённой Приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636, а также Правилами обучения в Санкт-Петербургском государственном университете (ознакомиться с ними можно на сайте СПбГУ).

Все программы государственных экзаменов,  требования к выпускным квалификационным работам и порядку их выполнения, критерии оценки результатов сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ были в соответствии с требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры размещены на сайте СПбГУ не позднее чем за шесть месяцев до начала государственной итоговой аттестации.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что по сути единственным новшеством этого года является порядок формирования государственных экзаменационных комиссий, состоящих только из представителей работодателей, которые будут выставлять оценки в соответствии с методикой, утверждённой СПбГУ.

Кроме того, следует учитывать, что все письменные экзаменационные работы будут зашифрованы, что обеспечит большую объективность и беспристрастность при их проверке. Все испытания, проходящие в устной форме, будут проходить под аудио- и (или) видеозапись, что также позволит снять многие спорные моменты и вопросы.

Я желаю Вам хорошо подготовиться и успешно пройти государственную итоговую аттестацию!

Метки: ЕГЭ