О получении стипендии после выхода из отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос: Добрый день! Готовлюсь к возобновлению учебного процесса, хочу выйти из отпуска за ребёнком с сентября этого года. В учебном отделе мне объяснили, что за время нахождения в отпуске по беременности и отпуске по уходу за ребёнком по достижении им 3-х лет я попала в 4-х летний цикл аспирантуры, и у меня образовались академические задолженности из-за изменения учебных программ, поэтому стипендию с сентября месяца мне начисляться не будет, получать её смогу по итогам зимней сессии и после того, как невольно образовавшиеся "хвосты" будут сданы. Т.е. практически через 5-6 месяцев после восстановления на 3-й курс аспирантуры.
Всё ли я правильно поняла?
Можно ли что-то изменить в данной ситуации?
Как и когда можно сдать экзамены, чтобы не лишаться возможности получать стипендию? Это очень чувствительный момент для нашей семьи. Спасибо за внимание.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Обучение в аспирантуре СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

До предоставления Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вы обучались аспирантуре по образовательной программе, реализация которой подходит к завершению. В том случае, если на момент выхода из отпуска аспиранта программа аспирантуры, по которой он обучался ранее, не реализуется, аспирант может быть выведен из отпуска на образовательную программу, реализуемую СПбГУ на момент выхода обучающегося из отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, Вам будет предоставлена возможность продолжения обучения по реализуемой образовательной программе. В случае Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком с сентября 2016 года, Вы выходите на образовательную программу МК 14\3017\1 «Клеточная и молекулярная биология» по направлению подготовки 06.06.01 «Биологические науки», срок реализации которой составляет 4 года.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком аспирант освобождается от обязанностей, связанных с освоением им программы аспирантуры, и не допускается к образовательному процессу до завершения отпуска по уходу за ребенком, но сохраняет статус аспиранта. Таким образом, сдача каких-либо зачетов или экзаменов возможна только после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Процедура выхода обучающегося из отпуска по уходу за ребенком предусматривает экспертизу учебных планов образовательных программ (прошлой, по которой осуществлялось обучение до ухода аспиранта в отпуск и реализуемой в настоящее время, по которой он будет продолжать обучение после выхода из отпуска) для выявления разницы и предоставления индивидуального графика обучения для ликвидации этой разницы.

Порядок назначения государственной стипендии аспирантам определяется в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 25.08.2015 № 6196/1, размещенном на портале СПбГУ.

В соответствии с пунктом 6.1.2. вышеуказанного Положения назначение стипендии аспирантам возможно при условии отсутствия академической задолженности. Таким образом, стипендия Вам может быть назначена только после ликвидации академической задолженности, составляющей академическую разницу учебных планов образовательных программ.

В случае если в Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете будут внесены изменения, эта информация будет опубликована на портале СПбГУ.

Метки: Стипендия

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.