Остановить сокращение образовательных программ

Вопрос: Почему в Университете происходит сокращение количества образовательных программ, количества кафедр, уменьшается количество мест для приема в бакалавриат? Это приводит к снижению возможностей выбора для абитуриентов, уменьшению количества подготовленных специалистов, оттоку талантливой молодежи за рубеж.

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: За последние пять лет количество образовательных программ, реализуемых университетом, значительно выросло. Так в 2012 году университет осуществлял обучение по 199 основным образовательным программам высшего образования, а в 2016 - уже по 237. Количество кафедр за указанный период также выросло с 310 до 316.

Так что, информация о сокращении количества программ и кафедр недостоверна.

Контрольные цифры приёма в вузы Российской Федерации устанавливаются не руководством каждого вуза, а Министерством образования и науки Российской Федерации на основании результатов открытого конкурса среди всех вузов России. Победители конкурса, получающие из Министерства контрольные цифры для приема на первый курс, определяются по результатам сравнения показателей эффективности вузов: объёмов привлечённых средств (грантов, договоров, заказов) на научные исследования в расчёте на 1 НПР, количества публикаций в ведущих научных журналах, среднего балла ЕГЭ зачисленных и др.

И если средний балл ЕГЭ у поступающих в СПбГУ выше, чем у любого другого классического университета России (за счёт последовательной политики по увеличению минимального проходного балла), то по количеству научных публикаций наших работников СПбГУ уступает МГУ им. М. В. Ломоносова. Что же касается объёмов привлечённых грантов на выполнение научных исследований, то по этому показателю работники нашего университета пока уступают работникам многих (более чем 30-ти) ведущих российских вузов.