Поступление в СПбГУ иностранных граждан

Вопрос: Здравствуйте. Я абитуриент из Приднестровья. В установленные сроки подала документы на сдачу российского ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на направление "Лингвистика" (то есть только иностранный язык, русский язык и литературу). Однако не учла то, что с ЕГЭ по обществознанию открывается больший спектр направлений. Могу ли я сдать вступительное испытание по обществознанию, проводимое университетом, и подать документы на другие направления с итогами ЕГЭ и итогом вступительного испытания?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации и получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранной образовательной организации и не сдавали ЕГЭ в указанный период, то Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительный испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Программы вступительных испытаний при поступлении на программы подготовки бакалавриата и программы специалитета, размещены здесь и здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Однако обращаю Ваше внимание на то, что поступающий не может выбрать лучший результат из имеющихся у него – при подаче заявления о приеме такой абитуриент должен указать какие результаты (ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно) он будет использовать.

Если Вы являетесь гражданином иностранного государства, то для Вас предусмотрены следующие возможности поступления в СПбГУ:

1. Согласно положениям федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете здесь.
  2. На места с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе, перечнях и программах вступительных испытаний на 2016 год, Вы можете ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов с перечнем рекомендуемой литературы, размещена здесь. С информацией о стоимости обучения в 2015 году Вы можете ознакомиться здесь. Стоимость обучения на 2016 год будет опубликована в соответствующем разделе не позднее 1 июня 2016 года.
  3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядок отбора иностранных граждан на 2015 год утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 28.07.2014 года № 844. Для данной категории поступающих проводится конкурс портфолио, предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Информация о порядке отбора на 2016 год размещена здесь.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, пожалуйста, обратитесь в Комиссию по приему документов у иностранных граждан по электронной почте admission@spbu.ru, или по телефону (812) 328-32-91.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2016