Поступление в СПбГУ по целевому направлению

Вопрос:

Доброго времени суток, уважаемая Людмила Алексеевна! Планирую через год поступать на Ваш факультет. Будьте добры, скажите: я хочу поступать по целевому приему на направление "Отечественная филология". Хочу преподавать в своей же школе, тем более, им нужен будет учитель русского языка и литературы. Можно узнать побольше о конкурсе на целевые места и баллах, необходимых для того, чтобы быть зачисленным. А также хотелось бы узнать, какие документы нужны будут для того, чтобы быть зачисленным по целевому приему?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, ученица 10 класса, Варя Лихачева

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ проводится не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы (см. Почему нет «занятий на факультете»?).

Информирую Вас о том, что на основании cт. 56 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, СПбГУ осуществляет целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными (муниципальными) учреждениями, унитарными предприятиями, государственными корпорациями, государственными компаниями или хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — органы или организации), и организует на эти места отдельный конкурс.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» орган или организация направляет в образовательную организацию, в том числе в СПбГУ, предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме.

СПбГУ рассматривает заявки на целевой прием и принимает решение о выделении (или отказе в выделении) мест для целевого приема по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема граждан на места для обучения, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

СПбГУ информирует о принятом решении органы или организации, от которых поступили заявки на целевой прием, и заключает с ними договоры на целевой прием с условием обеспечения ими конкурсной основы приема.

Право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, указанными выше.

Лица, участвующие в конкурсе на целевые места, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании.

Информация о количестве мест, выделенных для организации целевого приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения, будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 01.06.2016.

При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно. При этом орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.

Также необходимо отметить, что для участия в конкурсе на места, выделенные для целевого приема, абитуриент должен иметь результат ЕГЭ не ниже установленного минимального количества баллов по каждому предмету вступительных испытаний (ЕГЭ).

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ

Метки: Поступление 2016, Поступление иностранцев 2016