Повышение навыков обучающихся в аспирантуре по академическому письму

Вопрос:

Глубокоуважаемая Екатерина Геннадьевна!

Разрешите предложить включить в программу обучения в аспирантуре в Санкт-Петербургском университете обязательной дисциплины по развитию навыков по академическому письму (так называемые "Soft skills"): подготовка научных статей ("Academic writing") и подготовка заявок на гранты научных фондов ("Grant-writing"). Развитие этих навыков у аспирантов будет способствовать повышению публикационной активности ведущих научных групп и увеличению объема привлекаемого на проведение НИР финансирования грантов внешних научных фондов.
В качестве итоговой работы по освоению этой дисциплины можно было бы предложить подготовку (совместно с научным руководителем аспиранта) заявки на грант одного из ведущих Российских научных фондов (например, РФФИ или РГНФ) с обязательной её подачей в фонд.
Заранее спасибо за рассмотрение предложения,
с уважением,
А.В. Красикова

Уважаемая Алла Валерьевна!

В настоящий момент по английскому языку подготовлена программа, предназначенная для обучения аспирантов. В ней не только учтены потребности развития умений в области письменной академической речи на иностранном языке, но также предусмотрено развитие устных навыков с тем, чтобы дать аспирантам СПбГУ возможность более активно участвовать в международных конференциях, писать научные статьи и готовить заявки на международные гранты. Ваше предложение полностью соответствует упомянутой программе. Также готовится к запуску пилотный проект в сотрудничестве с обучающей платформой McGraw Hill с целью предоставить магистрантам и аспирантам разных направлений обучения доступ к релевантным для них материалам на английском языке в качестве образовательного ресурса.

Вместе с тем, затронутая тема представляется более широкой. В связи с этим с 23.03.2016 организовано общественное обсуждение ряда вопросов, связанных с повышением навыков обучения в аспирантуре по академическому письму и смежным с ним на сайте СПбГУ в разделе «Общественное обсуждение».

Метки: Наука, Публикации