Поступление в СПбГУ лиц, получивших образование на территории Республики Молдова

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ. На данный момент заканчиваю 3-й курс Молдавской Экономической Академии в городе Кишиневе. В Молдове лицензиат (бакалавриат) предполагает 3 года обучения, после чего я получаю диплом о не полном высшем образовании. Могу ли я поступить на магистратуру в Ваш ВУЗ, либо перевестись на 4 курс бакалавриата? И что для этого необходимо? И еще один вопрос. Существуют ли в Вашем ВУЗЕ спортивные контракты. Я играю в волейбол уже 10 лет. И за это время участвовала во многих соревнованиях. На данном этапе играю за университет и участвовала в чемпионате Республики. Спасибо.

В соответствии со статьей 7 действующего Соглашения между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании (Кишинев, 3 марта 2003 года) дипломом государственного образца о высшем университетском образовании с присуждением степени лиценциата (Diploma de licenta), выданный на территории Республики Молдова, дает право на продолжение образования по программам магистратуры в вузах РФ без какой-либо дополнительной процедуры признания в РФ.

При подаче документов в Комиссию по приему документов СПбГУ Вам необходимо будет также предоставить нотариально заверенный перевод на русский язык документов об образовании (диплом и приложение).

К сожалению, Вы не указали точное название документа, подтверждающего Ваш уровень образования. Если Ваше образование подтверждено каким-либо иным документом об образовании, то рекомендую Вам обратиться в Комиссию СПбГУ по признанию иностранного образования и (или) квалификации по электронной почте.

Также информирую Вас о том, что спортивные контракты предполагают договор со спортсменом-профессионалом, для которого спорт является профессиональной деятельностью, и заключается контракт со спортивной организацией (клубом). Для студентов-спортсменов в СПбГУ создаются благоприятные условия для совмещения учебы и занятий спортом, предоставляется возможность тренироваться на спортивных объектах под руководством профессионального тренера, участвовать на учебно-тренировочных сборах (УТС) на базах Университета, выступать в составе сборной команды в соревнованиях различного уровня. Студенты-спортсмены обеспечиваются экипировкой с символикой Университета, предоставляются спортивные страховки. Для спортсменов, достигших высоких спортивных результатов, предоставляется возможность получения повышенной стипендии и премирования в каждом семестре. При достижении результатов на международном уровне, студент может претендовать на именную стипендию эндаумент-фонда СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016