Поступление в СПбГУ

Вопрос: Внук отчислился по собственному желанию в декабре 2015г со 2-го курса (3-семестр) НГУ (Новосибирск) ММФ.
Есть ли у него юридическое право поступать по ЕГЭ на 1-й курс бюджета по аналогичному профилю в СП-б ГУ и при обучении в 1-м и 2м семестре перезачесть часть дисциплин по академической справке НГУ, а в первую (зимнюю сессию), досдать недостающее за 1-й курс и за 3-й семестр (индивидуальный план?) и перейти на 4-й семестр при наличии мест?

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ проводится не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Согласно п. 2 ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Пунктом 2.6.2.2. Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 установлено, что индивидуальный план обучения может быть предоставлен студентам, которые получают ускоренное обучение по основной профессиональной образовательной программе.

Поскольку Вы обучались на втором курсе и, соответственно, часть основной образовательной программы Вами уже освоена, в случае Вашего поступления в СПбГУ на первый курс одной из основных образовательных программ того направления подготовки, по которому Вы обучались, Вам может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

С правилами приема в СПбГУ в 2016 году можно ознакомиться здесь. С информацией о поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Метки: Поступление 2016