Поступление в СПбГУ ребенка-инвалида

Вопрос: Добрый день. Имеет ли право участвовать в конкурсе в рамках особой квоты (по результатам ЕГЭ) ребенок-инвалид, если 19 июля 2016 ему исполняется 18 лет и свой особый статус он утрачивает с этой даты. Документы на участие в конкурсе будут поданы до 19 июля, в первые дни приема документов (последняя декада июня) когда статус ребенок-инвалид еще будет. Зачисление,то есть рассмотрение документов приемной комиссией,я так понимаю, будет уже после 19 июля,когда статуса уже не будет. Будет ли он зачислен, если,конечно,наберет по результатам ЕГЭ необходимое количество баллов, в рамках особой квоты?

В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в рамках установленной квоты имеют, в том числе, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Согласно пункту 71 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, соответствующие права предоставляются поступающему, если до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно он предоставил документ, подтверждающий право на поступление по особой квоте, срок действия которого истекает не ранее указанного дня. Таким образом, для того, чтобы воспользоваться соответствующей льготой, абитуриент должен иметь статус ребенка-инвалида (инвалида I и II групп, инвалида с детства) на момент завершения приема документов и вступительных испытаний. Поскольку на момент завершения приема документов абитуриент достигнет 18 лет и утратит статус ребенка-инвалида, ему необходимо пройти переосвидетельствование и получить новый статус, предоставляющий ему право на поступление по особой квоте. Пунктом 40 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Вся необходимая информация о приеме 2016 года публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2016