Как забрать аттестат?

Вопрос: Я бабушка Вашей студентки, которую я воспитывала и которая была отчислена после первого семестра,о чем мне не было сообщено.Она уехала в Магадан, не забрав документы. Какие документы она должна мне переслать, чтобы я могла забрать аттестат, так как я живу в Твери и могу приехать в Санкт-Петербург.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Аттестат о среднем (полном) общем образовании является документом государственного образца о среднем (полном) общем образовании и может быть выдан бывшему студенту СПбГУ при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, либо законному представителю бывшего студента (например, родителю, если на момент выдачи аттестата студенту еще не исполнится 18 лет), либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенной доверенности.
Таким образом, если Вы не являетесь законным представителем Вашей внучки, Вам необходимо обратиться в Учебный отдел по соответствующему направлению и предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), и доверенность на получение аттестата от имени Вашей внучки на Ваше имя, удостоверенную нотариально.
Кроме этого, Ваша внучка может направить в СПбГУ по почте заявление о направлении ей аттестата о среднем (полном) общем образовании через операторов почтовой связи общего пользования. При этом в заявлении должны быть обязательно указаны фамилия, имя, отчество Вашей внучки, почтовый адрес, по которому должен быть направлен аттестат, должна быть проставлена личная подпись Вашей внучки и дата. После получения данного заявления аттестат будет направлен по указанному Вашей внучкой почтовому адресу.