«Из СПбГУ не отчисляют за сексуальную ориентацию»: комментарий Радиостанции «Эхо Москвы» 30.01.2014

Запрос: Бывший аспирант СПбГУ  (ф-т политологии)  написал в блоге Эха, что его уволили/отчислили якобы из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации или из-за его политических  высказываний в адрес В.В.Путина. Как СПбГУ может прокомментировать эти утверждения.
Лев Гольштейн.

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: Основания для отчисления обучающегося из СПбГУ приведены в п. 51 Устава СПбГУ, утвержденного постановлением Правительства. С текстом можно ознакомиться на сайте СПбГУ. Какие-либо дискриминационные положения по цвету кожи, национальной принадлежности, политическим пристрастиям  или сексуальной ориентации  в Уставе СПбГУ отсутствуют.
Замечу, что в СПбГУ имеются все возможности защиты прав обучающегося:

• В случае  если обучающийся  усмотрел признаки нарушения правил обучения (проведения аттестации, учебного процесса и т.д.) – обращение к должностным лицам: в форме письменного заявления, записи на прием граждан, запроса в виртуальную приемную и др.
  • В случае претензий этического характера -  заявление в созданную в  СПбГУ Комиссию по этике СПбГУ, состоящую из почетных профессоров вуза.
  • В случае противоправных действий – любой гражданин имеет право на прямое обращение в правоохранительные органы и судебные инстанции.

Указанный Вами аспирант отчислен как не выполнивший учебный план (не прошёл аттестацию) с 14.06.2013 года. С момента отчисления  (более полугода назад) никаких обращений или претензий с его стороны не поступало. Таким образом,  публикация домыслов разного характера в интернет-пространстве и в СМИ остается на совести публикующего.