Запрос от интернет-газеты "Фонтанка.ру"

Запрос: На сайте СПбГУ опубликованы среднемесячные максимальные зарплаты работников. В частности, согласно данным, на биолого-почвенном максимальная зарплата - 1 млн 105 тысяч рублей, а на физическом факультете - 827 тысяч рублей. При этом обычный преподаватель получает всего 23 тысячи рублей. В связи с чем такая разница? Кто получает максимальные зарплаты? От чего зависит разница между факультетами (физический - 800 тысяч, биолого-почвенный - 1 млн)?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Заварзина Алексея Алексеевича: Приведённые в докладе проректора - руководителя Аппарата ректора СПбГУ И.А. Дементьева значения среднемесячной заработной платы (например, 1 млн 105 тыс рублей на биолого-почвенном факультете) являются максимальными значениями. То есть это самая большая зарплата в месяц у самого высокооплачиваемого сотрудника конкретного научно-педагогического коллектива факультета в течение 2013 года.

Такие максимальные заработные платы получают, в первую очередь, сотрудники университета, которые являются победителями конкурса мега-грантов Правительства РФ, известные российские и зарубежные учёные, выплаты которым складываются из разных источников - оклада, грантов, гонораров и т.п. Средняя месячная зарплата преподавателей университета составила в 2013 году 63 тыс. рублей (см. Деканское совещание от 13.01.2014).