О подготовке экспертных заключений в СПбГУ

Уважаемый Алексей Алексеевич,
В октябре 2013 года на заседании попечительского совета СПбГУ ректор Н.М. Кропачев сообщил, что социологи, филологи, философы и юристы вуза проводят экспертизу по актуальной проблеме нападения активистов "Гринпис" на платформу "Приразломная".
Просим Вас предоставить для подготовки публикации в газете «КоммерсантЪ» информацию об этом исследовании.
- Кто выступает заказчиком и исполнителем экспертизы?
- В какие сроки и на каком материале она проводится?
- Готовы ли уже окончательные или промежуточные выводы?
- В чем они заключаются?
- Каков статус и планируемые последствия этой экспертизы?
Просим Вас ответить максимально оперативно по электронному адресу или реквизитам, указанным на бланке. Заранее благодарны

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: В своем выступлении на заседании Попечительского совета СПбГУ 18.10.2013 г. Ректор СПбГУ Н.М. Кропачев говорил о работе Центра экспертиз СПбГУ, объединяющего ведущих специалистов из различных областей знаний и осуществляющего экспертизу по широкому кругу вопросов, в том числе комплексных и междисциплинарных. В частности ректор сообщил о подготовке экспертных материалов по актуальной проблеме нападения на платформу "Приразломная".

В среднем за год Центр экспертиз СПбГУ готовит 1000-1200 экспертных заключений. Значительная часть экспертных заключений Центра экспертиз СПбГУ, особенно, социологической направленности, инициируется самим университетом. Экспертиза по уголовным, гражданским, административным делам осуществляется на основании официальных запросов физических и юридических лиц после тщательного анализа материалов уголовных, гражданских, административных дел.

Упомянутая предварительная экспертная оценка базируется на информации из открытых источников, поэтому говорить об окончательных выводах преждевременно. Заключение Центра экспертиз СПбГУ может быть представлено только в случае поступления в СПбГУ официального запроса от физических и юридических лиц и после ознакомления специалистов СПбГУ с материалами дела. В настоящее время проведена предварительная экспертная оценка, которая позволяет нам прийти к выводу о возможности подготовки силами специалистов СПбГУ комплексной экспертизы по данному делу.

См. также по теме:

1. Сокращений профессорско-преподавательского состава в СПбГУ не планируется!
  2. Кафедры в составе Института сохранятся
  3. Встреча декана факультета А.Х.Даудова со студентами
  4. Интервью с деканом исторического факультета СПбГУ, профессором А.Х. Даудовым и деканом философского факультета СПбГУ, профессором С.И. Дудником
  5. Состоялась встреча деканов исторического и философского факультетов СПбГУ с представителями студенческих советов двух факультетов