Когда же университет переедет?

Вопрос: В СМИ появились публикации о том, что в последнее время на реставрацию зданий СПбГУ были потрачены значительные средства, а теперь вуз может освободить их и переехать в кампус за городом. Правда ли это и оправданы ли были в таком случае затраты на ремонт зданий?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ: Университет обязан в установленном порядке содержать (в том числе ремонтировать) объекты государственной собственности, находящиеся в оперативном управлении СПбГУ. Общая площадь университетских зданий составляет почти миллион квадратных метров. Относительно объектов, имеющих статус памятников, Университет также обязан действовать в соответствии с требованиями и заданиями, которые выдаются уполномоченными органами власти.

В связи с тем, что в период 1990–2000-х гг. средств на содержание зданий Университета практически не выделялось, большая часть объектов постройки 1700–1900 гг. находилась в неудовлетворительном или даже аварийном состоянии. Подробная информация об этом размещена в открытом доступе на сайте Университета

По состоянию на 2007 год в университете уже более 10 лет, несмотря на аварийное состояние многих учебных зданий и помещений общежитий (см. Справка о состоянии дел в общежитиях; Почему до сих пор не оформлены права СПбГУ на объекты недвижимости?; Кто и как проверяет финансово-хозяйственную работу Университета: прошлое и настоящее), не велось необходимых ремонтных работ для обеспечения нормативных условий для обучающихся и сотрудников, кроме  длящегося уже более 15 лет строительства одного из корпусов в Петергофе (см. Строительные работы в СПбГУ: прошлое и настоящее. Материал 2).

По решению Правительства Российской Федерации, которому активно способствовало предыдущее руководство университета, в 2006 году началась два масштабных проекта — реконструкция Дворца графов Бобринских (для реализации программы "Искусства и гуманитарные науки" (см. материалы ректорского совещания от 15.08.2011, п.2; материал в разделе "Новости": Дворец Бобринских готов принять студентов) и реконструкция Дворцово-паркового ансамбля "Михайловская дача", для реализации программ в области менеджмента (см. Строительные работы: прошлое и настоящее. Материал 1). Именно на эти проекты за последние 10 лет университету и выделялись целевые средства (более 12 млрд руб).

После 2008 года, несмотря на серьёзные ограничения, связанные именно с масштабным финансированием указанных выше проектов, университету удалось добиться выделения дополнительных  средств. Эти средства были направлены на реализацию программы развития СПбГУ (благодаря чему был создан лучший в России научный парк). Кроме того, удалось найти ресурсы на капитальный ремонт трёх студенческих  общежитий общей вместимостью около 2500 мест (см. материалы ректорских совещаний от 03.03.2014, п.1; от 13.04.2015, п.6; от 09.02.2015, п.5; материал в разделе "Новости": Универсанты получат еще одно общежитие).

За счёт средств университета были также отремонтированы и введены в эксплуатацию новое учебное здание на Таврической улице (см. материалы ректорского совещания от 18.04.2011, п.8), помещения для геологов и географов (см. материалы ректорского совещания от 11.04.2011; материалы: "Обживают по-хозяйски" и "Переселение геологов: что осталось «за кадром»?").

В последние годы министерство культуры РФ в рамках ведомственной программы провело реставрацию фасадов наиболее известных исторических зданий Университета (Здание двенадцати коллегий, Дворец Петра II, и др.). Университет не выступал ни организатором конкурса на выбор подрядной организации, ни стороной контракта. Добавим, что в компетенцию Университета не входит проведение экспертиз или проверок исполнения контрактов, заключенных третьими лицами.

Таким образом, сегодня предпринимаемые для содержания зданий усилия позволяют Университету обеспечивать необходимые условия для осуществления образовательной и научной деятельности.

Отметим, что СПбГУ как организация, имеющая статус главного распорядителя бюджетных средств, подотчетен Счетной палате РФ. Ежегодно в рамках плановых мероприятий в Университете проходят проверки Счетной палаты, результаты которых в том числе публикуются на сайте Счетной палаты.

Сегодня для организации образовательной и научной деятельности в распоряжение Университета предоставлены здания, расположенные в различных районах Петербурга и удаленные друг от друга на расстояние 5–40 км. Это создает объективные сложности для универсантов (сотрудников и обучающихся). Кроме того, расположение зданий общежитий СПбГУ не соответствует концентрации обучающихся. Основной объем мест для проживания (более 60 %) расположен в Петродворцовом районе, тогда как большая часть студентов учатся в Василеостровском и Центральном районах.

Таким образом, даже по этому критерию Университет сегодня территориально разобщен. Вопрос о территориальном объединении вуза и создании единого кампуса был поднят губернатором Петербурга на заседании попечительского совета СПбГУ в 2013 году. Созданная по поручению председателя Правительства РФ рабочая группа по подготовке предложений по концепции и возможному месту расположения единого кампуса Университета пока свою работу не завершила. Информация об этом также размещена в открытом доступе на сайте Университета.

Напомним, что в связи с необходимостью развития Университета попытки создания единого кампуса предпринимались уже дважды. Впервые об этом говорили в 1915 году, а затем попытка создания единого кампуса предпринималась во второй половине XX века (см. материалы ректорского совещания от 25.07.2016).

Вопрос о создании единого кампуса активно обсуждается не только рабочей группой, сотрудниками и обучающимися Университета. В обсуждении активно участвуют выпускники и горожане, и каждый может высказать свое мнение по данному вопросу.