Строительство нового кампуса

Вопрос: Из предыдущих ответов на обращения, а также информации из СМИ известно что СПбГУ рассматривает различные варианты для строительства нового единого кампуса, при этом называются столь отдаленные от Санкт-Петербурга места, как Гатчина или Кронштадт. При этом переезд затронет все факультеты, включая те, что располагаются в ПУНКе
Почему СПбГУ не рассматривает вариант расширения Петродворцового учебно-научного комплекса? Ведь там уже построены здания ряда факультетов, а также общежития, при этом с юга и запада к ПУНКу примыкают большие не застроенные площади. При этом ПУНК расположен не дальше от города, чем Гатчина или Кронштадт.

Ответ: Уважаемый Таир Владимирович!

Благодарю Вас за интерес, проявленный к вопросам развития Санкт-Петербургского университета.

Действительно, в настоящее время по поручению Председателя Правительства для подготовки предложений по концепции и размещению единого университетского кампуса создана межведомственная рабочая группа под руководством Министра экономического развития. В состав этой группы входят представители Министерства экономического развития, Министерства образования и науки, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Санкт-Петербургского университета, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, аппарата Полномочного представителя Президента России в Северо-Западом федеральном округе, Росимущества, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Рабочей группой рассматриваются как основные принципы создания единого университетского кампуса, так и возможные места его размещения, соответствующие требованиям по объему, инженерной подготовке, транспортной доступности, а также стратегии развития соответствующего региона.

Рабочей группой определена примерная площадь земельного участка, необходимая для размещения собственно объектов кампуса, — не менее 150 Га. При этом Министерство экономического развития рассматривает и вопрос о необходимости размещения рядом с университетским кампусом технологической долины (по аналогии с проектом размещения технологической долины рядом с кампусом МГУ), для чего также требуется дополнительно от 200 до 300 Га. Имеющаяся на сегодняшний день в распоряжении СПбГУ совокупная площадь земельных участков в Петродворцовом районе составляет около 200 Га, однако более 110 из них занимают сад и усадьба герцога Лейхтенбергского, на территории которых новое строительство в принципе невозможно. Поэтому имеющихся площадей для развития недостаточно. В связи с этим рабочая группа рассматривает варианты размещения, предлагаемые Правительством Санкт-Петербурга (планируемые намывные территории, примыкающие к острову Котлин) и Правительством Ленинградской области (15 различных вариантов) соответственно.  СПбГУ по Собственной инициативе обратился к руководству Санкт-Петербурга с предложением о предоставлении земельных участков в Курортном районе (около ж/д станции Горская). Такую же просьбу к представителям администрации Санкт-Петербурга в комиссии высказал 8 апреля 2016 года на совещании рабочей группы заместитель министра экономического развития, который проводил это заседание. Согласия администрации города о предоставлении этих территорий для размещения кампуса пока нет.

Дополнительную информацию по данному вопросу Вы можете найти на портале университета (например, здесь)

Решение о возможном месте размещения единого кампуса СПбГУ на сегодняшний день не принято.

См. также: